Farmacéuticos Comunitarios. 2018 May 24; 10(Suplemento 1):144

Alteración del ritmo cardiaco por domperidona

Dualde Viñeta E1, Tatay Dualde E2
1. Farmacia comunitaria. 2. Facultad de Farmacia
Dualde E, Tatay E. Alteración del ritmo cardiaco por domperidona. Farmacéuticos Comunitarios. 2018 May 24; 10(Suplemento 1):144
Resumen: 

Mujer de 79 años, en tratamiento con Flecainida 100 milígramos desde hace 20 días que acude con una receta de domperidona 10 miligramos comprimidos para su dispensación el 13 de diciembre de 2017, tratamiento pautado para las náuseas desde hace un año y que toma según necesidad con un máximo de 3 comprimidos día y con escasa efectividad. No lleva prescrito ningún otro medicamento que prolongue el intervalo QT del electrocardiograma, ni ningún inhibidor potente del citocromo CYP3A4. Nos indica que desde que toma la Flecainida ha tenido que acudir a urgencias en dos ocasiones con sensación de alteración del ritmo cardiaco y en ambas le dan el alta sin cambio de medicación. Ante esta situación, se realiza un informe al médico haciendo referencia a la nota informativa de seguridad de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios de abril de 2014 de la Domperidona, indicando que al tratarse de una paciente mayor de 60 años que presenta alteraciones del ritmo cardiaco, en tratamiento con un antiarrítmico de clase IC, valore la suspensión de la Domperidona, por poder ser la causante de dicha alteración. El médico suspende dicho tratamiento y desaparecen los cuadros origen de la urgencia hospitalaria. Este hecho constata la importancia de la actuación del farmacéutico en la dispensación, ante las notas informativas de seguridad de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios, para mejorar la seguridad de los tratamientos.