Farmacéuticos Comunitarios. 10(Suplemento 1):54

Caso clínico de síndrome serotoninérgico

Gayà Mascaró C1, Llull Vila R1
1. Farmacia A. Llull - R. Llull, C.B
Gayà C, Llull R. Caso clínico de síndrome serotoninérgico. Farmacéuticos Comunitarios. 10(Suplemento 1):54
Resumen: 

PRESENTACIÓN: paciente de 74 años, habitual de la farmacia, que acude una tarde refiriendo que se encuentra muy mal desde esa misma mañana. Nos comenta que tiene escalofríos, diaforesis, temblores, una fuerte cefalea, náuseas y mareo, además de notar cierta confusión. No había acudido anteriormente ya que no se podía mover de la cama. Saca una caja de Enanplus® del bolso preguntando si podría ser por este medicamento, que se lo había prescrito el traumatólogo del hospital privado. Lo tomaba desde la noche anterior, con una pauta de 0,5 comprimidos cada 12 horas. Le pedimos que nos deje su tarjeta sanitaria para comprobar toda la medicación que toma la paciente, ya que sabíamos que está tratada para la enfermedad de Parkinson. Su medicación pautada por el Sistema Nacional de Salud (SNS) es la siguiente: Enalapril 5 mg 1-0-0, Azilect 1 mg 1-0-0, Ácido risedronico 35 mg 1/semana, Paracetamol 1 g 1-1-1, Atorvastatina 10 mg 0-0-1. De todos los medicamentos prescritos nos explica que únicamente toma el Ácido risedrónico y el Azilect. El cumplimiento terapéutico de estos medicamentos si observamos las dispensaciones en RELE es de 69’23% y 98’99% respectivamente. Además, también toma Traumeel®, Zeel®, Armo Lipid Plus y Omega 3, 6 y 9 de Solgar®.

INTERVENCIÓN: la paciente es derivada al servicio de urgencias del hospital, al detectar una posible interacción del IMAOB (Azilect, seleginina) con el tramadol. Dicha interacción podría provocar un aumento de los niveles plasmáticos de serotonina, causado por una disminución del metabolismo de la serotonina además de la inhibición de la recaptación de la serotonina por bloqueo de los receptores serotoninérgicos, desencadenando un síndrome serotoninérgico. La derivación se realiza de forma verbal.

RESULTADO: la paciente acude al hospital y efectivamente fue diagnosticada de síndrome serotoninérgico. Se le suspende el tratamiento de tramadol y se envía a casa después del tratamiento pertinente.

CONCLUSIONES: es necesaria una conciliación de la medicación prescrita en el SNS y la asistencia privada. Para facilitar la conciliación, los farmacéuticos comunitarios somos un elemento necesario e integrador. Para ello deberíamos poder ver todos los medicamentos dispensados, ya sean prescritos por el ámbito privado o público, incluso también las especialidades farmacéuticas publicitarias dispensadas mediante indicación farmacéutica. Toda esta información podría estar volcada en la plataforma de receta electrónica, además de poder acceder a la historia clínica o farmacoterapéutica.