Farmacéuticos Comunitarios. 2017 Jun 30; 9(2):49-51 DOI: 10.5672/FC.2173-9218.(2017/Vol9).002.06

Consulta farmacéutica: intoxicación por gemfibrozilo

Acuña Elvira N.
Acuña N. Consulta farmacéutica: intoxicación por gemfibrozilo. Farmacéuticos Comunitarios. 2017 Jun 30; 9(2):49-51 DOI: 10.5672/FC.2173-9218.(2017/Vol9).002.06
Resumen: 

Paciente de 46 años diagnosticada de depresión, hipertiroidismo e hipertrigliceridemia. En el último mes y medio ha tenido que acudir al servicio de urgencias del hospital en varias ocasiones por presentar cuadros diarreicos importantes acompañados de náuseas y malestar general. Los médicos le diagnosticaron gastroenteritis, administraron suero intravenoso con antieméticos y pautaron paracetamol 1g cada 8 horas. 

En la propia consulta, el marido solicita le dispensemos Trialmin® 600 mg, que su esposa “tiene prescrito para el tiroides” y del que toma 6 comprimidos diarios.

Detectamos un resultado negativo de la medicación por error en la pauta e indicación del medicamento para la hipertrigliceridemia. Intervenimos explicándole que Tirodril® es el medicamento que le han prescrito para el hipertiroidismo y no Trialmin®, que está indicado en hipertrigliceridemias. Se deriva al servicio de urgencias con un informe por escrito de la situación dirigido al médico. 

Descargar artículo completo: