Farmacéuticos Comunitarios. 2018 May 24; 10(Suplemento 1):263

Forma farmacéutica como elemento a valorar en seguimiento farmacoterapéutico. Caso clínico

Luque del Moral R1
1. Farmacia Parque del Este.
Luque R. Forma farmacéutica como elemento a valorar en seguimiento farmacoterapéutico. Caso clínico. Farmacéuticos Comunitarios. 2018 May 24; 10(Suplemento 1):263
Resumen: 

PRESENTACIÓN: mujer de 78 años diagnosticada de epilepsia secundaria, accidente cerebrovascular y tratada con valproico 200 mg (1-1/2-1) + Enalapril 20 mg + Bisoprolol 5 mg + Pantoprazol 20 mg + Simvastatina 40 mg + Ácido Acetil Salicílico 300 mg. La paciente pasa meses en Valdepeñas (Ciudad Real) y meses en el País Vasco. Por este motivo, el acceso a los datos a la historia terapéutica de la paciente es más limitado. Cuando está en nuestra localidad participa en los servicios desarrollados en la farmacia. En una de sus visitas a seguimiento farmacoterapéutico comenta que presenta cefaleas, que suelen empezar a media tarde que se acompañan de confusión, temblor, náuseas, insomnio, fotofobia y alteraciones del tránsito intestinal.

INTERVENCIÓN: con esta información y ante los problemas de salud de la paciente se derivó a urgencias hospitalarias, con informe escrito. Tras el correspondiente estudio la paciente es dada de alta. Se vuelve a citar a la paciente en una semana para su valoración. Ante la aparición de síntomas similares a los anteriores, y con la conformidad de la paciente, se deriva a la paciente a médico de atención primaria para su valoración, que, tras el correspondiente estudio, diagnosticó crisis de ansiedad y prescribió lorazepam 1 mg + escitalopram 10 mg. La paciente no mejora y desde la farmacia se vuelve a derivar, mediante informe escrito, a Urgencias del hospital para su estudio neurológico ante la sospecha de posible aparición de ictus. Tras el correspondiente estudio, a la paciente se le da de alta y desde Psiquiatría se le aumenta la dosis de escitalopram. Ante esta situación y de acuerdo con la paciente se decide hacer un estudio exhaustivo de la medicación para su valoración, reconociendo que ante la posible gravedad de la aparición de estos síntomas se derivaría a urgencias hospitalarias nuevamente.

RESULTADOS: tras el estudio de la medicación se encontró un posible RNM de seguridad de valproico, puesto que es un comprimido que no se puede fraccionar (según ficha técnica), siendo este la probable causa de la aparición de esta sintomatología.

 de la paciente. Se derivó con el informe escrito a médico de Atención Primaria y a Neurología para su valoración. Ambos aceptaron la intervención y modificaron la dosis de valproico para que la paciente no fraccionara el comprimido. Desde que esto ocurre, la sintomatología de la paciente se ha corregido.

CONCLUSIÓN: es necesaria unificar las historias clínicas de los pacientes de todo el territorio nacional y dar acceso a todos los profesionales sanitarios que traten al paciente. Con relación a los fármacos, además de considerar principios activos y excipientes, cada vez es más recomendable la consideración de la forma farmacéutica como elemento que puede influir de forma positiva o negativa en el efecto terapéutico del fármaco.