Farmacéuticos Comunitarios. 2018 May 24; 10(Suplemento 1):151

A propósito de un caso de hepatotoxicidad por tratamiento con retinoides

González Benito D1, Escobar Conesa R1, Sánchez Ovejero C1, García Castañón S1, Martínez Gago MD1, García Moreira V1
1. Servicio de Análisis Clínicos. Hospital Universitario.
González D, Escobar R, Sánchez C, García S, Martínez MD, García V. A propósito de un caso de hepatotoxicidad por tratamiento con retinoides. Farmacéuticos Comunitarios. 2018 May 24; 10(Suplemento 1):151
Resumen: 

PRESENTACIÓN: los fármacos retinoides como isotretinoina se utilizan en el tratamiento para el acné severo resistente a tratamientos convencionales. Isotretinoina es de especial control médico debido a su poder teratógeno requiriendo para su dispensación en farmacia una receta aprobada, sellada y visada. Sólo puede prescribirse por y bajo la supervisión de un médico con experiencia en el uso de los retinoides para tratar el acné grave y con un conocimiento íntegro de los riesgos del tratamiento y de la necesidad de vigilancia terapéutica como es el caso de los dermatólogos. Intervención: describimos el caso de una paciente en tratamiento con isotretinoina que desarrolló hepatitis aguda toxica y otras reacciones adversas menos graves. Avisamos por teléfono de los valores de alerta de transaminasas al médico, revisamos la historia clínica y las analíticas antes, durante y tras la pauta del fármaco y la aparición de los efectos adversos y su explicación causal. Resultado: mujer de 19 años acude al servicio de urgencias por edema facial de una semana de evolución e ictericia subconjuntival y cutánea, además indica astenia, dolor abdominal, lumbalgia y náuseas sin vómitos. Refiere comenzar tratamiento para el acné prescrito por su dermatólogo con isotretinoina 20 mg cada 12 horas desde hace 35 días.

La analítica muestra GPT 1202 U/L, GOT 726 U/L, Bilirrubina Total 6,6 mg/dL y resto normal. Refiere no ingesta de otros fármacos, setas ni productos de herboristería, ni contacto con líquidos biológicos, ni conductas sexuales de riesgo, ni viajes al extranjero, ni contacto con enfermos de hepatitis. Se suspende tratamiento, se administra metilprednisolona y medidas conservadoras con mejoría del edema. A la semana vuelve por recientes vómitos, además persiste la ictericia. Se realiza nueva analítica con GPT 1030 U/L, GOT 547 U/L, Bilirrubina total 5,8 U/L y resto de la bioquímica normal. Se realiza una serología completa de virus hepatotropos con resultado negativo y pruebas radiológicas normales. Se decide dar el alta a domicilio y ver en una semana. A la semana y tras dos semanas de la suspensión del fármaco, la paciente está prácticamente asintomática, sin ictericia, astenia ni náuseas y las transaminasas en descenso: GPT 255U/L GOT 127 U/L Bilirrubina total 1,5 mg/dL. Diagnóstico definitivo: Hepatitis aguda inducida por isotretinoina.

CONCLUSIONES: isotretinoina fue el causante de la hepatotoxicidad y del resto de reacciones adversas ocasionadas analizando la clínica del paciente y la evolución en el tiempo. Los efectos adversos prosiguieron una semana más tras suspender el fármaco, debido a la larga semivida de eliminación de éste. La hepatitis aguda por isotretinoina es una reacción adversa muy rara (<1/10.000) pero grave, por lo que sería necesario notificar los casos detectados teniéndose en cuenta sobre todo en pacientes con alteraciones hepáticas.