Farmacéuticos Comunitarios. 10(Suplemento 1):39

Seguimiento farmacoterapéutico a paciente con cefalea e hipoacusia

Morillo Lisa RM1
1. Farmacéutica comunitaria
Morillo RM. Seguimiento farmacoterapéutico a paciente con cefalea e hipoacusia. Farmacéuticos Comunitarios. 10(Suplemento 1):39
Resumen: 

PRESENTACIÓN: mujer de 74 años beneficiaria del servicio de seguimiento farmacoterapéutico (SFT), padece cefaleas e hipoacusia desde hace 2-3 años y en febrero de 2017 sufrió una pérdida de audición súbita. Antecedentes personales: HTA, miocardiopatía hipertrófica obstructiva, dislipemia, depresión, cefalea, bradicardia, obesidad, sordera y alucinaciones. Estado de situación: Amlodipino 5 mg (1-0-0), Bisoprolol 2,5 mg (0-1/2-0), Losartan/hidroclorotiazida 100/25 mg (1-0-0), Pravastatina 20 mg (0-0-1), Fluoxetina 20 (1-0-0), Flupetixol/melitraceno 10/0.5 mg (1-0-0), Paracetamol 1 gr (1-1-1), Amiodarona 200 mg (0-1-0), Levetiracetam 500 mg (1-0.1), Quetiapina 25 mg (0-0-1). Paciente en tratamiento con levetiracetam desde el mes de junio y el 9 de agosto de 2017, acude a psiquiatría, donde sustituyen quetiapina 25 mg por risperidona debido al aumento de peso, iniciando tratamiento con risperidona el 17 de agosto. En la entrevista mensual de SFT detectamos que desde que toma levetiracetam ha sufrido un aumento de ruidos llegando a ser angustioso, con pensamientos suicidas. Tras contactar con psiquiatría, se activa protocolo de emergencia, derivándola a urgencias a través del 112. El 21 de agosto la paciente acude a la farmacia para informarnos tras su visita a urgencias: retirada del levetiracetam y mantenimiento risperidona. Se detecta que ha ganado 3 kg de peso en 4 días, edemas, hipertermia y disminución de la diuresis.

INTERVENCIÓN: introducimos cambios de medicación en BotPlus y aparece la alerta de interacción entre fluoxetina y risperidona: originando acumulación orgánica de risperidona y, como consecuencia, síndrome serotoninérgico. Tras el estudio del caso se detecta posible resultado negativo de la medicación (RNM) de inseguridad relacionado con risperidona y fluoxetina, además de poder estar potenciándose el mismo RNM de inseguridad entre flupetixol/melitraceno con fluoxetina. La paciente presenta sintomatología de síndrome serotoninérgico además de coincidir en el tiempo los inicios de tratamientos con la aparición de estos síntomas. Realizamos un informe de la situación y derivamos a la paciente al hospital.

RESULTADO: en psiquiatría hospitalaria confirman que está desarrollando un síndrome serotoninérgico, contactando con la farmacéutica para obtener más información y consensuar el tratamiento. Deciden suspender risperidona y reajustan la dosis, a la mitad, de fluoxetina. En el informe de alta indican que, además de acudir a su médico de atención primaria, neurología y adelantar la cita con psiquiatría de forma preferente, debe mantener seguimiento en programa de farmacología.

CONCLUSIONES: la prestación del servicio de SFT en las farmacias comunitarias permite prevenir y evitar problemas relacionados con los medicamentos (PRM) y RNM, mejora la calidad vida paciente, ahorra costes sanitarios y facilita su integración en equipo asistencial. Se comienzan a dar visibilidad en el ámbito hospitalario los servicios profesionales farmacéuticos que prestamos en las farmacias comunitarias en beneficio de la salud del paciente.