Farmacéuticos Comunitarios. 2018 Mar 30; 10(1):47-49 DOI: 10.5672/FC.2173-9218.(2018/Vol10).001.07

Posible relación de loratadina con el desenlace fatal en un paciente de riesgo

Pol Yanguas E1, Mirch R2, Mayoral Borrell E2, Martínez Granados P3
1. Doctor en Farmacia, Máster en Medicina Humanitaria. Especialista en Farmacia de Hospital. Centro Dr. Esquerdo, servicio de Farmacia. San Juan, Alicante. 2. Estudiante de Farmacia. Universidad Miguel Hernández. 3. Máster en Neuropsicofarmacología y Toxicomanías. Farmacéutico especialista de área. Hospital General Universitario. San Juan, Alicante.
Pol E, Mirch R, Mayoral E, Martínez P. Posible relación de loratadina con el desenlace fatal en un paciente de riesgo. Farmacéuticos Comunitarios. 2018 Mar 30; 10(1):47-49 DOI: 10.5672/FC.2173-9218.(2018/Vol10).001.07
Resumen: 

Un varón de 62 años, polimedicado de forma crónica por enfermedad mental grave y persistente, EPOC, diabetes e hipotiroidismo, estabilizado desde hace bastantes meses, inició un tratamiento con loratadina por rinitis. Al día siguiente es encontrado desvanecido sin conocimiento y trasladado de urgencia al hospital general para cuidados intensivos, donde fallece un día después. El análisis del caso revela un posible “efecto mariposa” con desenlace fatal, desencadenado por un fármaco de bajo riesgo, dada la situación “al límite” de la terapia previa.

Descargar artículo completo: